Calendrier du M2

2011-2012


 

SEMAINE DU 12 SEPTEMBRE

Génétique  Microbiologique

(Pr Erick Denamur/Dr Ivan Matic)

 Français

Cellular Neurobiology and Development

(Dr Thierry Galli, Dr Isabelle Caillé)

English

 

 
SEMAINE DU 19 SEPTEMBRE

Evolution and Developpment


organisateur : Pr Michel Vervoort

English 

 

 

 
SEMAINE DU 26 SEPTEMBRE

Advanced Course in Cell Dynamics

 (Arnaud Echard, Frank Perez et Anne Schmidt)

English

Normal and pathological intracellular signalisation

Program

(Dr Jacques Ghysdael)

English

 

 

SEMAINE DU 3 OCTOBRE

Epigenetics

 Pr Salvatore Oliviero/Pr Annie Sainsard

English 

Cellular aspects of developpement

 (Pr Sophie Vriz/Dr Antoine Guichet)

English 

 
SEMAINE DU 10 OCTOBRE

Genetics and epigenetics of multifactorial diseases

(Pr J. Sap and Pr G. Baldacci)

 

Microbiology : Host-Pathogens interactions

(Pr Xavier Nassif) 

English 

 

SEMAINE DU 17 OCTOBRE

 

Erasmus week English

Intensive course in Milano

Intensive course in Trieste

Intensive course in Firenze

Intensive multifield course in Padoue

 

SEMAINE DU 24 0CTOBRE

Immunogenomics and Genetics

Pr Catherine Alcaïde

 Molecular Genetic of  Human diseases

 (Pr Marc Delpech, Pr Michel Vidaud et Béatrice Parfait)

English

Somatic Genetic  in Cancer

(Pr François Sigaux et Dr Jean Soulier)

English

 

SEMAINE DU 31 OCTOBRE Aging: Basis and neuro-related diseases

(Dr Véronique Monnier/ Dr Jacques Treton), ) English

 

Cellular Biology of Cancer

(Dr Valérie Lallemand-Breitenbach et Pr Hugues de Thé ) English

 

 
SEMAINE DU 7 NOVEMBRE

Stem Cells (Dr Claire Rougeulle et Dr Angélique Galvani) English

 

 

SEMAINE DU 14 NOVEMBRE

Human Evolutionary Genetics

(Pr Evelyne Heyer et Dr Lluis Quintana-Murci)

English 

 

Molecular genetics of hereditary predisposition to cancer

Dr claude Houdayer

(Dr Dominique Stoppa-Lyonnet)

English

Human Genetics and Hematology

(Pr Bernard Grandchamp et Pr Jacques Elion)       English

 

SEMAINE DU 21 NOVEMBRE

Biotherapy

Plan

 (Pr Patrick Aubourg/Dr Franck Griscelli/Dr Nathalie Cartier)

English

Mammalian development and related human pathologies

 (Dr Jean-Paul Concordet et Dr Délara Saberan)

English 

 

 

 

 
SEMAINE DU 29 NOVEMBRE

Genetic and Physiology of the Reproduction 

English

Planning du cours

(Pr René Habert et Pr Reiner Veitia) Français

 

Génétique Moléculaire des Populations

(Pr Evelyne Heyer)

Français

 

 

SEMAINE DU 6 DÉCEMBRE

Human Genetics and Neurobiology

(Dr Thomas Bourgeron et Pr Christine Petit)

English

 

Genomics

(Dr Reiner Veitia et Pr C. Antignac)

English

 

SEMAINE DU 13 DECEMBRE Module de travail personnel
SEMAINE DU 4 JANVIER

Module de travail personnel (suite)

Semaine  février (à définir)

Intensive course in Cracow

Date à confirmer

   
Semaine  mars (à définir)

Intensive course in Roma

 


 

Cours Pasteur et cours Monod

 

 

 Cours organisé par l'Institut Jacques Monod

Planning

(Janvier 2010) corr Alain Zider

zider@ijm.jussieu.fr

 

Cours Pasteur

Le nombre d’ECTS pour chaque cours n’est pas encore déterminé et dépend de la longueur des cours

 

Biologie Moléculaire de la Cellule

(9/1 au 10/2)

 corr Sophie Vriz

vriz@univ-paris-diderot.fr

Analyse des Génomes

(2/11 au 16/12)

corr Reiner Veitia

veitia.reiner@ijm.univ-paris-diderot.fr

Génétique de la souris

(9/1 au 10/2)

corr Joel Aghion

aghion.joel@ijm.univ-paris-diderot.fr

Cours de Génétique Moléculaire et Cellulaire

(7/11 au 16/12) 

cor Thomas Bourgeron

Contacter Corinne Baran

cbaran@pasteur.fr

Développement et Plasticité du Système Nerveux

(19/9 au 14/10)

 corr Isabelle Caillé

caille@biologie.ens.fr

Immunologie Approfondie

(2/11 au 16/12)

corr Catherine Alcaide

 alcaide@ijm.univ-paris-diderot.fr

Microbiologie Générale

(5/9 au 28/9)

corr Joël Silber

joel.silber@univ-paris-diderot.fr